12.04.2016

Commissions et groupes de travail

  • Commission "Transition énergétique et climatique" 

Président : Didier Marie, OPH Rouen | Référent : Christophe Boucaux, USH

Cette commission va suivre la mise en œuvre de la loi de transition énergétique pour nous assurer que le mouvement Hlm soit force de proposition et acteur du processus.  Cette commission a en charge de proposer le projet politique du mouvement Hlm sur ces grandes questions structurantes pour l’avenir.

Membres : Robert Alric, Habitat Audois, Philippe Bies, CUS HABITAT, Alice Bochaton, OPH, Bruno Caccia, NEOTOA, Philippe Coudrot, Troyes Habitat, Bernard Domart, Oise Habitat, Jean-Pierre Jordan, Pôle Habitat Colmar-Centre, Alsace-OPH, Jean Moreteau, Est Métropole Habitat, Jean-Pierre Pugens, Hérault Habitat, Jean-Michel Stecowiat, Pas-de-Calais Habitat, Alain Villard, Drôme Aménagement Habitat, Norbert Hieramente, CILSO, Christophe Langlois, GIE Amphithéâtre, Réseau Batigère, Dominique Majou, Harmonie Habitat, Patrick Plossard, SILOGE, Philippe Remignon, Vilogia, Denis Ronsseray, Groupe Arcade, Sébastien Tilignac, GIE Amphithéâtre, Réseau Batigère, Pascal Masson, Habitation Familiale, Frédéric Delmas, UES-AP, Emmanuel Bouet, USH Bourgogne, François Delhaye, AR Nord Pas-de-Calais, Jean-Marc Gremmel, Toit Vosgien, Fabrice Hainaut, OPHIS Puy-de-Dôme, Philippe Oliviero, AR Paca et Corse, Benoit Tracol, ARRA, Philippe Vareilles, USH Centre, Eric Gimer, Habitat 76, Dominique Duband, Batigère SAREL, Philippe Petiot, Procivis-UES AP, Julien Pontier, Procivis

  • Commission "Production et patrimoine"

Président : Yves Laffoucrière, Immobilière 3F | Référent : Christophe Boucaux, USH

Cette commission va poursuivre les travaux du Groupe de Travail National de Suivi de la Production et de formuler des propositions permettant d’atteindre les objectifs de production neuve et d’amélioration du patrimoine C’est également cette commission qui examinera  la question des innovations technologiques et des filières industrialisées, ainsi que celle des patrimoines en zones détendues. Sur le dossier du logement intermédiaire, la commission organisera le dispositif d’animation de la profession sur ce dossier.

Membres : Alain Benoiston, Halpades, Christophe Langlois, GIE Amphithéâtre, Réseau Batigère, Alain Nicole, L'Effort Rémois, Francis Stéphan, Immobilière Podeliha, Marc Simon, Sacicap SCCI Arcade, Réseau Batigère, Daniel Coruble, Terralia, Didier Marie, Habitat 76, Michel Blandin, ARRA, Georges Decreau, USH Pays de la Loire, Michel Dulimon, AORIF, Gilles Gal, AR Haute Normandie, Christophe Rabault, AORIF, Denis Rey, URO Habitat, Cécile Roussel, Batigère, Didier Guisy, OPH 77, Marc Simon, Jean-Philippe Lafon

  • Commission "Politiques sociales"

Présidente : Nelly Lordemus, Emmaüs Habitat | Référente : Béatrix Mora, USH, Juliette Furet

La commission va poursuivre le suivi et le travail d’élaboration de propositions concernant la demande, le  programme des 10 000 logements accompagnés. Des dispositions concrètes devront être arrêtées, en lien avec la commission quartiers, concernant les politiques intercommunales d’attribution dans les quartiers de la politique de la ville en vue de formuler des propositions à nos partenaires. La commission devra veiller à rendre opératoires les actions menées pour développer la mobilité dans le parc.

Membres : Jean-Marie André, Immobilière 3F, Yolande De Lacruz, Touraine Logement, Marie-Hélène Foubet, SIA, Maryse Prat, La Cité Jardins, Colette Schnurrenberger, COL, Franck Ceccato, ARELOR, Pascal Gallard, AR Paca et Corse, Didier Jeanneau, AORIF, Christophe Rabault, AORIF, Isabelle Rueff, ARRA, Sébastien Longin, Plaine Commune Habitat, Sigrid Monnier, Gironde Habitat, Jacques Mougin, Territoire habitat, Denis Rambaud, OPH de Mulhouse, Areal, FNAR, Elisabeth Saliné, Rouen Habitat, Anne Tixier, Fédération des OPH, Hugues Diallo, Confédération générale du logement, Stéphanie Bonnet, Logis Transport, Jean-Marie Gambrelle, Fédération nationale des SACICAP, Brigitte Jallet, USH Centre, Vincent Gaudy, Hérault Habitat, Romain Mignot, USH Poitou Charentes, Anne-Marie Fekete, Valophis Habitat, Magali Vallet, Françoise Mouchel-Borghero, Groupe Gambetta, Sylvie Vandenberghe, Logis Transport

  • Commission "Quartiers"

Président : Alain Cacheux, président Fédération des OPH - Administrateur LMH | Vice-président : Jean-Alain Steinfeld, AORIF | Référente : Béatrix Mora, USH

La commission va devoir se prononcer sur les conditions de mise en œuvre du NPNRU en vue d’alimenter, si nécessaire, les prises de positions politiques de l’Union. Elle devra piloter, rassembler, formuler des propositions sur un ensemble de dossiers qui ont justifiés la mise en place de groupes de travail spécifiques ou la passation de commandes à des experts : la question des phénomènes communautaires, la question du renforcement des sanctions en matière d’insécurité…

Membres : Jean-Alain Steinfeld, AORIF, Marielle Champenier, AR Auvergne, Raymond Fraccola, AR Nord Pas-de-Calais, Brigitte Jallet, USH Centre, Bernard Oliver, AR Paca et Corse, Jules Rault, AR Bretagne, Isabelle Rueff, ARRA, Sabine Veniel Lenavennec, USH Midi-Pyrénées, Anne Vauvray, CAPS, Fabienne Abecassis, Valophis Habitat, Geneviève Descamps, OPH de Malakoff, Nathalie Dinner, OPH de Villeneuve St Georges, Gatienne Doat, Dordogne Habitat, Marylise Fleuret-Pagnoux, Office Public de l’Habitat de l’Agglomération de La Rochelle, Cathy Herbert, Côte d'Azur Habitat, Jacqueline Maquet, Pas-de-Calais Habitat, Tifen Quiguer, Brest Métropole Habitat, AR Bretagne, Jean-Luc Triollet, Val Touraine habitat, Patrick Bridey, Groupe 3F, Jean-Pierre Choël, L'Avesnoise, Jean-Marc Pierret, Jacques Cœur Habitat, Marie Sizun, Groupe Logement Français, Frédéric Winter, Paris Habitat, Hervé Guérin, Angers Habitat, Patricia Le Bihan, Pas de Calais Habitat, Romain Biessy, Confédération Syndicale des Familles, Didier Jeanneau, Immobilière 3F, Nelly Lordemus, Emmaüs Habitat

  • Commission "Qualité de service"

Président : Cédric Van Styvendael, DG Est Métropole Habitat - ARRA | Référents : Béatrix Mora, Christine Roudnitzky, François Salzgeber, USH

La commission poursuivra ses travaux visant à pérenniser les enquêtes triennales et formaliser les engagements de chaque organisme en lien avec les partenaires locaux (charte, label, certification…) Elle mènera à bon terme ses travaux portant sur le label. Elle proposera un dispositif d’appui aux organismes confronté à des situations complexes sources de non qualité.

Membres : Franck Ceccato, ARELOR, Stéphane Courtin, AR Basse Normandie, Stéphane Dauphin, USH Pays de la Loire, Gilles L'Hermite, AR Bretagne, Didier Loubet, USH Centre, Pierre-Yves Antras, Haute-Savoie Habitat, Cécile Belard du Plantys, Archipel Habitat, Georges Bellour, Brest Métropole Habitat, Jean-Jacques Carré, Office Public de l’Habitat de l’Agglomération de la Rochelle, Philippe Drujon, Habitat 17, Pascal Longein, OPAC 36, Jacques Brenot, Norevie, Jean-Pierre Choël, L'Avesnoise, Julie Dhondt, Habitat 62/59, Erik Laguerre, Groupe Logement Français, Véronique Momal, ICF La Sablière, Jacques Wolfrom, Groupe Arcade, Arnaud Suard, Valophis, Damien Venoverschelde, Haut-de-Seine Habitat, Alice Bochaton, CNL, Christophe Pallot, HTC, Jean-François Kilian, Pas de Calais Habitat, Jean-Pierre René, AR Nord Pas-de-Calais, Simone Bascoul, CLCV

  • Commission "Accession sociale" 

Président : Daniel Chabod, Président du directoire de Coin de terre et Foyer | Référent : Christophe Boucaux, USH

L’agenda Hlm a défini un certain nombre d’axes de travail pour développer l’accession sociale notamment par l’amélioration des conditions de mobilisation du PSLA. Le mouvement Hlm a également réaffirmé dans sa résolution sa volonté de redynamiser l’accession sociale. Il convient que la commission formule en ce sens des propositions innovantes afin de contribuer à la fluidité du parcours résidentiel.

Membres : Daniel Coruble, Terralia , Gérard Deygas, Logivelay, Michel Gontard, Axedia ,Pascal Masson, Habitation Familiale, Benoît Tracol, Rhône-Saône Habitat, Yannick Borde, UES-AP, Gilbert Caharel, Sacicap de Saint-Nazaire, Cécile Céret, Foyer de l'Isère, Nathalie Bertin, Touraine Logement, Daniel Palmaro, Clairsienne, Marc Simon, Groupe Arcade, Christophe Villers, Le Foyer Rémois, Christian Chevé, AORIF, Laurent Kohler, AREAL, Damien Martineau, Vendée Logement, Bruno Perez, Valloire Habitat, Florence Tastet, AR Auvergne, Benoît Hugues, I3F, Jean-Jacques Carré, OPH de l'agglomération de la Rochelle, Julien Pontier, Procivis, Patrick Bridey, I3F, Philippe Petiot, Procivis-UES AP, Pierre Bourret, Grand Delta Habitat

  • Commission "Mutualisation Hlm"

Référent : Dominique Hoorens, USH 

Membres : Christian Baffy, Fédération des ESH, Alain Cacheux, Fédération des OPH, Laurent Goyard, Fédération des OPH, Jacques Hojlo, Office auxerrois de l'habitat, Patrick Lachmann, IRP, Guy Lezier, USH, Marie-Noëlle Lienemann, Fédération des coopératives, Vincent Lourier, Fédération des coopératives, Jérôme Puell, Fédération des ESH, Denis Rambaud, FNAR, François Salzgeber, FNAR

  • Groupe de travail "Développement des territoires et Politiques de l'habitat"

Référent : Patrick Baudet, DG Reims Habitat Champagne-Ardenne, Jean Levallois, Président USH Basse Normandie | Référent : Dominique Belargent, USH

​Membres : Daniel Biard, LOGIREP, Stéphane Bonnois, Groupe UNICIL, Pascal Friquet, Logis Familial Varois, Jean-Pierre Gaudet, ESH, Thierry Heyvang, Partelios Habitat, Pierre Tonneau, Groupe LF, Bernard Domart, Oise Habitat, Dominique Estrosi-Sassone, Côte d'Azur Habitat, Fabrice Loncol, Châlons-en-Champagne Habitat, Eric Philippart, OPAC Saône-et-Loire, Jean-Pierre Pugens, Hérault Habitat, Laurent Goyard, Fédération des Offices, Jean-Christophe Margelidon, Fédération des Offices, Gérard Deygas, LOGIVELAY, Hélène Albertini, USH Champagne-Ardenne, Emmanuel Bouet, USH Bourgogne, Chloé Champenois, FNAR, Marielle Champenier, USH Auvergne, Romain Mignot, USH Poitou-Charentes, Aïcha Mouhaddab, ARRA Rhône-Alpes, Christophe Rabault, USH Île-de-France, JL. Vidon, USH Île-de-France, Alain Ramdani, AR Alsace, François Salzgeber, FNAR, Sabine Veniel Le Navennec, USH Midi-Pyrénées, Julien Pontier, Procivis, Jean-Pierre Goëtzinger, SACICAP Eure-et-Dieppe, USH

  • Groupe de travail "Vie sociale"

Présidente : Nelly Lordemus, Emmaüs Habitat | Référente : Béatrix Mora, USH

Membres : Amélie Debrabandère, LMH, Bernard Domart, Oise Habitat, Bernard Matter, Cus Habitat, Bernard Oliver, AR PACA et Corse, Denise Salvetti, USH, Didier jeanneau, Groupe 3F, Franck Martin, AFPOLS, Jacqueline Maquet, Pas-de-Calais Habitat, Jean-Alain Steinfeld, Efidis, Marie Sizun, Groupe Logement Français, Marie-Noëlle Lienemann, Fédération des coopératives, Pascal Barottin, SA Patrimoine, Sébastien Longin, Plaine Commune Habitat, Stéphane Bonnois, Groupe UNICIL